Связаться с нами

+7 (495) 111 27 60

Связаться с нами

Наш TG-канал

Вход

ГЧП: тренды 2025 года и ожидания от 2026 года | Перспективы развития в России

Сфера ГЧП не стоит на месте: развивается законодательство и правоприменительная практика, появляются новые схемы финансирования, меняются отраслевые приоритеты, складываются подходы к формулировке тех или иных условий как у сторон ГЧП, так и у потенциальных кредиторов.

2025 год не стал исключением – его можно считать ступенькой качественной и устойчивой трансформации ГЧП. Опираясь на практику сопровождения проектов, изменения законодательства и состояние рынка, эксперты P&P Unity выделили несколько основных трендов, с которыми столкнулась компания, а также дали некоторые прогнозы.

При подготовке документа мы не ставили перед собой задачу освещения всех произошедших на рынке событий и их деталей, не оценивали их последствия. Не делали акцент на негативных тенденциях в правоприменении, возможных рисках. Такие моменты обсуждаются чаще всего, и они известны большинству игроков.

В документе авторы отразили отдельные субъективные суждения о трендах, не претендуя на всеобъемлющее исследование состояния рынка ГЧП-проектов. Обращаем внимание, что под ГЧП-проектами мы также понимаем и концессионные проекты.

Вы всегда можете связаться с нами и обсудить любые вопросы, связанные с ГЧП-проектами и состоянием рынка, перспективах и сложностях. Email: info@ppunity.ru. Контакты: Telegram и Max.

Данный материал доступен в PDF-формате.


Содержание


ГЧП – основной способ реализации проектов в сфере обращения с отходами

    Основным драйвером развития ГЧП в сфере ТКО является программа льготного финансирования с участием ППК «Российский экологический оператор». Она предполагает субсидирование ППК «РЭО» за счет средств федерального бюджета для покрытия расходов компании на организацию выпуска и выплату процентного (купонного) дохода по облигациям, которые выкупаются банками, а полученные средства используются в целях кредитования (совместно с банком) инвестиционных проектов в сфере ТКО. Данная программа является одной из немногих, активно реализующихся уже на протяжении нескольких лет. Финансируются концессионные проекты.

    Например, только в 2025 году P&P Unity сопроводила порядка 10 концессий в сфере ТКО. Четыре из них – в Новгородской (см. case study), Свердловской (см. case study) и Челябинской (см. case study) областях, а также в Хабаровском крае (см. case study) – были заключены при поддержке экспертов компании.

    Что еще характерно для развития концессий в сфере ТКО?

    • Участие в проектах на частной стороне дочерних компаний региональных институтов развития, что позволяет обеспечить более гибкое и быстрое управление.
    • Запуск целого ряда концессионных проектов без проведения каких-либо конкурентных процедур – на основании решения Правительства Российской Федерации (см. распоряжение Правительства РФ от 20 марта 2025 г. № 649-р с перечнем проектов и концессионеров). Это обусловлено в том числе необходимостью наращивания темпов модернизации отрасли.
    • Переструктурирование ряда проектов, изначально не претендующих на участие в программе льготного финансирования от ППК «РЭО», под требования такой программы и практики финансирования в рамках нее.
    • Активное внедрение линий переработки отходов, производства RDF-топлива, компостирования, фокус на объектах по сортировке и утилизации отходов. Общая цель проектов – минимизация количества «хвостов», подлежащих размещению на полигонах. Здесь находит отражение концепция ESG, в основе которой лежит устойчивое развитие бизнеса, включающая в том числе экологическую ответственность.

    Предполагаем, что в 2026 году продолжится активный запуск новых проектов и перечисленные выше характерные черты также будут актуальны. Тон развитию отрасли также может задать запуск отдельных ИТ-инициатив, направленных на решение системных проблем отрасли обращения с ТКО.



Активизация ГЧП-проектов в сфере ИТ за счет общего тренда на поиск эффективности в госуправлении и необходимости увеличения доходной части бюджета

    Наблюдаем рост инициатив в сфере информационных технологий как в формате концессий, так и в формате соглашений о ГЧП.

    Помимо общего тренда на цифровизацию считаем, что стимулами подготовки таких проектов является:

    • потребность увеличения поступлений в бюджет – дефицит доходной части можно увеличить при реализации проектов «фискальной» направленности;
    • в ряде случаев непропорциональная связь инвестиций и потенциальных эффектов от реализации проектов, позволяющая обойтись без привлечения заемного проектного финансирования (в основном касается небольших проектов);
    • потребность в государственном регулировании отдельных рынков, повышении эффективности такого управления (обычно в связке с пунктом 1) выше).

    Среди направлений развития ГЧП в ИТ можно выделить следующие:

    • Рост количества классических «штрафных» ИТ-проектов, генерирующих доходы в бюджетную систему за счет сбора платежей и штрафов
    • Развитие рынка дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)
    • Развитие отраслевых цифровых решений

    К ним относятся проекты в сфере фото- и видеофиксации нарушений ПДД (например, case study в отношении аппаратно-программного комплекса в Вологодской области), интеллектуальных систем управления парковками (case study в отношении системы управления парковками на территории Махачкалы).

    Обсуждаются также инициативы на муниципальном уровне, связанные с созданием или развитием систем мониторинга и фиксации правонарушений в сфере благоустройства.

    Этому способствует корректировка законодательного регулирования: с 1 января 2025 года вступили в силу изменения, уточняющие порядок предоставления данных ДЗЗ (первичные данные и продукты, созданные в результате их обработки), в частности порядок их платного распространения через госкорпорацию «Роскосмос». Также предусматривается, что данные (и их копии), получаемые с негосударственных космических аппаратов, включаются в федеральный фонд данных ДЗЗ в объеме передаваемых прав на использование и распоряжение такими данными.

    Это создает правовую основу для монетизации космической съемки и стимулирует инвестиции в создание частных орбитальных группировок.

    Использование высокодетализированной космической съемки позволяет создавать широкую продуктовую линейку ИТ-проектов. Это может быть актуально в сфере кадастрового учета, повышения эффективности вовлечения в налоговый оборот недвижимого имущества, в сельском и лесном хозяйствах, в сфере экологии и т.д.

    Ряд компаний в настоящее время развивает собственные платформенные решения, предполагающие использование ДЗЗ. Например, Фонд НТИ и компания «МТ-Лаб» создают провайдера геопространственных сервисов на основе данных, полученных из различных источников (спутники, воздушные, наземные и подводные объекты). Предполагается, что проект откроет новые возможности для мониторинга экологии, сельского хозяйства, чрезвычайных ситуаций и инфраструктурных объектов[1].

    В данном направлении ГЧП продолжает быть актуальным в сфере упрощения и повышения эффективности государственного управления за счет внедрения информационных технологий (системы учета спортивных достижений, управления ЖКХ и городским хозяйством, образовательные платформы).

    Кроме того, цифровые решения интегрируются и при решении отраслевых задач – управление системами освещения и др.

    Считаем, что обозначенный тренд будет усиливаться. Предполагаем запуск ряда проектов из обозначенных выше направлений в 2026 году (скорее всего, в штучном исполнении). Особенно обращаем внимание на потенциал запуска ИТ-проектов, связанных с использованием космической съемки, который не до конца распробован рынком и государственными заказчиками.



Новые перспективы сотрудничества государства и бизнеса в сфере космоса

    С июля 2024 года законодательство разрешило заключение концессионных соглашений и соглашений о ГЧП в отношении объектов космической инфраструктуры и технологически связанных с ними космических объектов. Это открыло новые возможности для привлечения частных инвестиций в создание и эксплуатацию космических комплексов и аппаратов, включая спутниковые группировки, наземную инфраструктуру и пункты приема, хранения и обработки данных.

    Частный бизнес уже активно участвует в развитии космической инфраструктуры. Например, компания «МТ-ЛАБ» инициировала создание группировок малых космических аппаратов, которые предназначены для сверхвысокодетальной съемки земной поверхности с потоковой обработкой и хранением информации дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Группа Компаний «Спутникс» занимается также развитием цифровых сервисов на основе данных со спутников ДЗЗ, находящихся на низкой околоземной орбите, а группа компаний «СКАНЭКС» расширяет и модернизирует сеть станций приема сведений ДЗЗ, а также развивает востребованные на рынке геоинформационные сервисы. Компания «Бюро 1440» разрабатывает низкоорбитальную группировку для высокоскоростной передачи данных с глобальным покрытием[2].

    На настоящий момент можно выделить следующие наиболее актуальные направления использования ГЧП в сфере космоса:

    • ДЗЗ и использование продуктов на базе полученной информации.
    • Мониторинг околоземного пространства, в том числе обеспечение осведомленности о космический обстановке и управление космическим движением.
    • Космический туризм.
    • Системы спутниковой связи.
    • Навигационные системы.

    Важно отметить, что сфера развития космоса тесно связана с использованием цифровых решений для получения, обработки и передачи информации, управления космическими объектами и т.д. Механизм ГЧП может эффективно использоваться для создания комплексных систем, включающих помимо материальных объектов и ИТ-решения.

    Подробнее о том, как ГЧП может использоваться для развития космической сферы, можно прочитать в нашем материале «ГЧП в космосе: новые возможности и регулирование».

    2026 год может стать стартовой точкой для запуска первых ГЧП-проектов в космической сфере, особенно в области ДЗЗ и создания низкоорбитальных группировок. Параллельно продолжится развитие нормативной базы, направленной на устранение правовых барьеров и привлечение частных инвесторов.



Новый этап развития российских аэропортов

    Необходимость развития аэропортовой инфраструктуры для обеспечения доступа в отдаленные регионы страны (в том числе в Арктику), а также санкционная обстановка вновь поднимают вопрос о необходимости привлечения инвестиций в данную сферу.

    ГЧП давно и активно используется для модернизации аэропортовой инфраструктуры. Например, в 2025 году было заключено федеральное концессионное соглашение в отношении аэродрома в Горно-Алтайске (см. case study) в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система».

    В 2025 году стартовал федеральный проект «Развитие опорной сети аэродромов», на реализацию которого выделены бюджетные средства в объеме 366 млрд рублей[3].

    Среди особенностей развития ГЧП в сфере аэропортов можно выделить следующие:

    • Использование инфраструктурного сбора в качестве дополнительного источника финансирования
    • Акцент на обеспечение эффективной эксплуатации
    • Модернизация и строительство аэропортов в небольших и отдаленных населенных пунктах России

    Инфраструктурный сбор введен в 2025 году в целях обеспечения строительства и (или) реконструкции объектов инфраструктуры воздушного транспорта. Его плательщиками выступают авиаперевозчики, а в целях сбора и распределения средств аэропорты объединяют в группы. Предполагается, что использование инфраструктурного сбора в рамках концессий позволит снизить нагрузку на бюджет для обеспечения капиталоемких мероприятий.

    Особенностью аэропортовой инфраструктуры является то, что она объединяет в себе как имущество, которое не генерирует значительный коммерческий доход, так и объекты, которые могут использоваться для получения прибыли. ГЧП позволяет привлечь эксплуатанта, который сможет наладить эффективный процесс использования имущества с учетом законодательных ограничений, что также снизит финансовую нагрузку на бюджет.

    Зачастую в таких местностях аэропорт является единственным способом попасть в крупные города. Наличие современной и безопасной инфраструктуры значительно повышает качество жизни населения, обеспечивает доступ к медицине, продуктам питания и т.п. Важность создания аэропортов отмечалась Президентом Российской Федерации в поручениях по развитию Арктики[4].

    Ожидается, что в текущем году увеличится количество ГЧП-проектов в отношении аэропортов и их инфраструктуры как за счет инфраструктурного сбора, так и за счет частных инвестиций. По информации Минтранса России до 2030 года планируется реконструировать и построить не менее 75 аэродромов, реконструкция 28 аэропортов будет проводиться с использованием механизмов ГЧП[5].


Развитие Арктики и Дальнего Востока в том числе с использованием механизма ГЧП

    Арктическая зона РФ и Дальний Восток остаются стратегическими направлениями инфраструктурного развития России. ГЧП рассматривается в качестве одного из механизмов, позволяющего эффективно реализовывать проекты на таких отдаленных территориях, для которых часто характерны специфические условия запуска и реализации проектов.

    Так, на Дальнем Востоке ГЧП уже несколько лет активно используется в различных отраслях (case study в отношении городского парка в Благовещенске, case study в отношении школы микрорайона Ореховая Сопка в Хабаровске), в том числе в рамках реализации программы «Дальневосточная концессия».

    По состоянию на конец декабря 2025 года 27 объектов находятся на стадии строительства, завершение основной массы объектов запланировано на 2026 – 2027 годы, в том числе национального музея Бурятии и театра Байкал в Улан-Удэ, горнолыжного комплекса в Арсеньеве, морского туристического центра в Магадане и других[6].

    Кроме того, в 2025 году вступили в силу изменения правила программы «Дальневосточная концессия» – в соответствии с новым подходом исключается разработка объектов, которые не способны покрывать свои эксплуатационные расходы, также ужесточены требования к соблюдению сроков и управлению рисками удорожания строительства[7].

    ГЧП в Арктике также набирает обороты. Среди наиболее крупных проектов прошлых лет можно выделить создание кампуса «Арктическая звезда» (case study) и ЛЭП 330 кВ в Чукотском автономном округе (case study).

    Одним из важных событий 2025 года стал Международный арктический форум «Арктика. Территория диалога», по итогам которого были сформированы поручения Президента Российской Федерации (от 16.05.2025 № Пр-1079), определяющие основные векторы государственной политики в сфере развития Арктики.

    Особое внимание в арктическом направлении уделяется развитию инфраструктуры северного завоза (самостоятельный вид объекта концессий и соглашений о ГЧП), а также созданию и развитию опорных населенных пунктов с мастер-планами и долгосрочными планами комплексного социально-экономического развития. Подробнее о ГЧП в Арктике можно прочитать в материале «ГЧП в Арктике».

    Ожидается, что количество инфраструктурах проектов, реализуемых по модели ГЧП, будет расти как на территории Дальнего Востока, так и в Арктике. В частности, по информации Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики в числе задач на 2026 год – одобрение до 10 новых объектов в рамках «Дальневосточной концессии» и внедрение рейтинга регионов по эффективности применения механизмов ГЧП для дальнейшего использования в ранжировании и отборе проектов[8].

    Перспективными сферами являются:

    • инфраструктура Трансарктического транспортного коридора, включающего Северный морской путь;
    • дорожная и транспортная инфраструктура (авиа-, ж/д, водный транспорт);
    • системы и средства мониторинга ледовой обстановки и состояния окружающей среды с использованием космических данных;
    • объекты ЖКХ и энергетики;
    • объекты туризма;
    • социальная инфраструктура (медицина, образование, спорт, социальная поддержка).

    С учетом специфики территории и масштабности инициатив для проектов может быть характерны высокая капиталоемкость, активное участие федеральных органов власти и государственных структур, а также крупного (в том числе промышленного) бизнеса.



Цифровизация и стандартизация запуска ГЧП-проектов

    В 2025 году продолжилась работа по повышению эффективности запуска и реализации ГЧП-проектов.

    C 1 марта 2024 года конкурсы на право заключения концессий и соглашений о ГЧП могли проводиться в электронной форме, а с 1 января 2026 года это стало обязательным. Изменения призваны сделать процент конкурсного отбора проще и прозрачнее. Подробнее об электронном конкурсе можно прочитать в материале «Электронный конкурс в ГЧП: порядок и особенности».

    Обсуждалась также инициатива по представлению субсидий только по концессиям и соглашениям о ГЧП, заключенным в ГИИС «Электронный бюджет» в соответствии с типовыми формами, утверждаемыми Правительством РФ. Вероятно, основная цель – сделать процесс заключения для публичной стороны проще и безопаснее. Однако использование типовых форм концессий уже рассматривалось и ранее, но идея показала свою нецелесообразность и нормы закона были уточнены.

    Специалисты сходятся во мнении, что условия ГЧП в силу своей комплексности и сложности невозможно «уложить» в типовые конструкции соглашений. Это лишает проекты гибкости, не дает конструировать условия так, чтобы проект был реализован эффективно и заинтересовал инвесторов.

    P&P Unity предлагает иной подход, позволяющий обеспечить высокий уровень подготовки ГЧП-проектов и гибкость в формировании условий соглашений. Платформа «ГЧП-советник» аккумулирует лучшие практики и документы по уже реализованным проектам, предлагая инструменты для расчета сроков заключения соглашений, анализа правоприменительной практики и примеров проектов, а также доступ к конструктору концессионных соглашений в сфере тепло- и водоснабжения, что делает ее незаменимым ресурсом для всех участников рынка. Сопровождение ГЧП выходит на уровень экспертного сервиса с использованием цифровых решений.

    В 2026 году планируется запуск «ГЧП-подписки» с различными форматами доступа к сервисам платформы, аналитическим материалам, шаблонам и консультациям экспертов P&P Unity. Это изменит формат «ГЧП-советника» с информационного портала на экосистему услуг.



Расширение роли ВЭБ.РФ в ГЧП

    В настоящее время на базе ВЭБ.РФ функционирует портал «Развивай.рф», который призван стать базой знаний и инструментов для повышения прозрачности механизмов ГЧП, соблюдения баланса интересов сторон и роста социально-экономических эффектов от реализации проектов.

    Также стоит отметить следующие направления деятельности ВЭБ.РФ:

    • Оценка эффективности проектов и определение сравнительного преимущества
    • Новые формы финансирования ГЧП-проектов

    ВЭБ.РФ будет принимать активное участие в оценке эффективности и определении сравнительного преимущества проектов, реализуемых на основе соглашений о ГЧП.

    Для проектов, в которых прогнозируемый объем финансирования создания объекта превышает 3 млрд рублей, дополнительно предусмотрено рассмотрение в ВЭБ.РФ для проведения оценки обоснованности распределения рисков (для соглашений о ГЧП регионального и муниципального уровня, которые реализуются на территории дотационных субъектов РФ, получение положительного заключения ВЭБ.РФ является обязательным). Ожидается, что аналогичный подход будет распространён и на концессионные соглашения.

    ВЭБ.РФ поручено разработать национальный стандарт государственно-частного взаимодействия и модель финансирования соответствующих проектов[9].

    В качестве одного из способов финансирования рассматриваются концессионные облигации, которые объединят черты корпоративных и государственных бумаг. Выплаты инвесторам по таким облигациям будут идти за счет доходов от эксплуатации инфраструктуры. Однако предусмотрена защита на случай дефолта: обязательства по возврату денег инвесторам берет на себя государство. Предполагается, что в основе методологии внедрения нового инструмента будут единые стандарты, обеспечивающие масштабируемость, прозрачность и снижение издержек.

    Применительно к сфере финансирования ГЧП-проектов хотим также отметить, что в качестве возможного варианта некоторыми экспертами рассматривается использование цифровых финансовых активов (ЦФА). Это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых осуществляются путем внесения записей в информационную систему на основе технологии распределенного реестра (блокчейн). ЦФА могут включать денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг.

    ЦФА только начинают свое развитие и для их использования в целях финансирования инфраструктурных проектов потребуется разрешение ряда сложностей. Подробнее о ЦФА можно прочитать в нашем материале «Цифровые финансовые активы – перспективы использования в проектах с государственным участием».



Усиление роли государственной поддержки

    Среди большого количества и форматов государственной поддержки, обратим внимание на следующее:

    • Для новых резидентов преференциальных налоговых режимов (ТОР, МТОР, СП Владивосток, ОЭЗ, СЭЗ, Арктическая зона) усложняется доступ к налоговым льготам. 11 февраля этого года был подписан закон, в пояснительной записке к проекту которого с очевидным контекстом обращается внимание на «сверхдоходы» участников преференциальных режимов, сопровождающиеся низкой инвестиционной активностью.

      С принятием закона необходимым условием получения налоговых льгот станет соблюдение резидентом определенных требований. Например, совокупная величина налоговых льгот привязана к объему капитальных инвестиций.

      Хорошая новость – в том, что новые жесткие требования будут применяться к резидентам, ставшим таковыми начиная с 01.04.2026. Это значит, что для всех, кто до сих пор раздумывал и сомневался, самое время принимать решение и действовать (= заключать инвестиционное соглашение до конца марта).
    • Идея создания «супер-ТОР» на Дальнем Востоке и в Арктике обретает практические черты. Предполагается, что вместо разрозненного регулирования преференциальных режимов (ТОР, МТОР, СП Владивосток, Арктическая зона, Курилы) появятся унифицированные правила, которые в определенной мере облегчат административные и инфраструктурные препоны для инвесторов.

      Обращаем внимание на элемент «рентабельности», который заявляется в качестве условия доступа к льготам. Это укладывается в названный выше курс на «экономическую твердость» и потребует от инвесторов тщательного подхода к расчетам и моделированию финансовых показателей.
    • Продолжается настройка практических механизмов господдержки. Так, например, через год после установления в законе о защите и поощрении капиталовложений компетенции Правительства РФ устанавливать правила для получения налогового вычета, соответствующий инструмент подзаконного регулирования наконец появился, и возмещение затрат в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений посредством налогового вычета стало фактически возможно (до соответствующего момента возмещение затрат осуществлялось через институт субсидий, также предусмотренных названным законом).
    • Расширяется практика реализации совместных офсетных проектов. Наряду с совместными офсетами, заключаемыми для обеспечения нужд нескольких субъектов РФ, в 2025 году появилась возможность реализации совместных проектов в интересах нескольких заказчиков в одном субъекте РФ (или нескольких заказчиков муниципальных образований, находящихся на территории одного субъекта РФ) и уже были заключены контракты на поставку питания в организации социального обслуживания в Волгоградской области. Вероятно, в 2026 году количество совместных офсетов, консолидирующих потребности нескольких заказчиков на территории одного региона, будет только увеличиваться, поскольку такой подход снижает порог входа в подобные проекты – в рамках совместного конкурса требование о минимальном объеме инвестиций в размере 100 млн рублей применено ко всем контрактам в совокупности, независимо от количества заключаемых контрактов.



Заключение

    Каждый год приносит что-то новое в развитие ГЧП. 2025 год стал началом качественной трансформации ГЧП как с точки зрения общих подходов к запуску и реализации ГЧП-проектов, так и с точки зрения применения механизма в новых сферах.

    С учетом описанных трендов и ожиданий можно выделить следующие моменты, на которые стоит обратить внимание в 2026 году:

    1. Фокус на комплексные ГЧП-проекты, которые могут предполагать как кластерный подход (то есть создание объектов, обеспечивающих потребности нескольких территорий, например, как это распространено в сфере ТКО и может быть актуально в разных сферах в Арктике с учетом особенностей заселенности территории), так и объединение в рамках одного проекта нескольких видов объектов с учетом законодательных ограничений (например, интеграция ИТ-решений в классические ГЧП-проекты).

    2. Перенос акцента на технологичные проекты (ИТ, космос, «зеленая» энергетика). Это перспективное и новое направление, где есть потребность в частных инвестициях, эффективной эксплуатации, а также готовность к нестандартным решениям.

    3. Разработка гибридных схем финансирования, сочетающих классическое кредитование, специальные концессионные облигации, выпуск ЦФА и др.

    4. Активное использование современных экспертных цифровых решений для запуска качественных ГЧП-проектов и из сопровождения.

    5. Усиление роли государственной поддержки в инфраструктурных и ИТ-проектах.

    6. Детализация налогового регулирования будет усиливаться, пробюджетный характер всех релевантных правил – тоже, поэтому важнее не посчитать финансовую модель правильно, а заложить в нее такие презумпции, которые обеспечат выполнимость и стабильность проекта на основании не теоретических, а реально возможных (доступных) к использованию экономических показателей.



[1] https://news2035.ru/articles/effects/fond-nti-i-mt-lab-sozdayut-provajdera-geoprostranstvennyh-servisov-na-osnove-dannyh-iz-kosmosa-vozduha-i-s-zemli/

[2] https://prokosmos.ru/2025/01/13/ot-sferi-do-mlechnogo-puti-kakim-budet-kosmicheskii-soyuz-gosudarstva-i-biznesa-v-rossii#ot-dzz-do-kosmicheskogo-turizma-gchp-v-rossii

[3] https://favt.gov.ru/novosti-novosti/?id=17375&ysclid=ml7vfxoii5109368021

[4] http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/76942

[5] https://www.pnp.ru/economics/v-rossii-do-2030-goda-postroyat-i-rekonstruiruyut-ne-menee-75-aerodromov.html

[6] https://minvr.gov.ru/press-center/news/programma_dalnevostochnaya_kontsessiya_v_2025_godu_fokus_na_ekonomicheskuyu_effektivnost_proektov_i_/

[7] Там же.

[8] Там же.

[9] http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/78375



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЧП-СОВЕТНИК!

Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на платформу ГЧП-советник.