Вход

Суд отказал в расторжении концессии в связи с непригодностью земельного участка, на котором планировалось создание объекта

Команда P&P Unity подготовила обзор судебного дела А73-13856/2021, в котором суд рассмотрел вопрос расторжения концессионного соглашения в связи с непригодностью земельного участка для создания объекта и отсутствием альтернативных земельных участков.

Арбитражный суд Дальневосточного округа согласился с судом апелляционной инстанции, указав, что концедент должен был знать об обстоятельствах непригодности земельного участка для создания объекта и принять все меры для надлежащего исполнения своего обязательства. Кроме того, стороны предусмотрели последствия выявления непригодности участка, а именно – его замену альтернативным участком, что не было исполнено концедентом. Также концедент не обосновал свой довод о том, что замена участка повлияет на тариф.

Обращаем внимание, что ранее мы описывали аналогичное дело, однако в рамках него суд удовлетворил требование концессионера о расторжении концессии, так как реальная возможность предоставления альтернативного участка отсутствовала.

Ознакомиться с материалом можно здесь.


Информация, размещенная на данном веб-сайте, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на платформу ГЧП-советник.